2024济宁春节花灯汇总(持续更新)
导语 每到春节期间,济宁各式花灯高悬街头五彩缤纷。比较出名的花灯有城区春节亮灯工程、以及各景区花灯等。
☑济宁春节元宵节赏灯公交专线
专线将于2月12日(大年初三)至2月16日(大年初七)及2月24日(元宵节)运营,每日16:00、17:00由始发站发车,晚20:00、20:30在终点站返程,票价按照单人单次5元收费,不享受折扣及免费乘车政策。
赏灯1号线:潘家大楼—五彩万象城
线路走向:古槐路—王母阁路—车站西路—济安桥路—渔皇路—荷花路—圣贤路—火炬路—五彩万象城
停靠站点:潘家大楼、附属医院、骨伤医院、小南门、南池公园(东)、任城慈济医院、凤凰城南门、颂运水庭北门、许庄、圣贤路荷花路、五彩万象城
赏灯2号线:市体育馆—五彩万象城
线路走向:共青团路—太白楼路—建设路—车站西路—运河路—渔皇路—公主路—奥体路—火炬路—五彩万象城
停靠站点:市体育馆、市委一宿舍、人民公园、济宁七中、汽车南站、口腔医院杨桥院区、南苑社区、济宁市北湖中学、南风花园北门、御景花园南门、五彩万象城
赏灯3号线:菱花南路红星路—五彩万象城
线路走向:菱花南路—红星路—琵琶山路—车站东路—车站南路—诗圣路—会通路—东赵路—廉庄路—奥体路—火炬路—五彩万象城
停靠站点:菱花南路红星路、四方驾校、如意嘉园、银都花园、明珠花园、第二人民医院、银座商城、汽车南站东门、国光小区、锦绣花园北门、会通路渔皇路、京杭佳苑(廉庄路)、水运雅居东门、五彩万象城
☑济宁首个千年苗寨女儿城+花灯大世界
活动时间:2024年2月10日-2月17日
营业时间:9:00-22:00,每天下午14:30-21:30开始苗族演绎
活动地址:济宁兖州牛楼小镇
节目时间:
门票价格:抖音团购价格9.9元/39.9元
活动亮点:靓丽热情的苗妹、绚丽灿烂的夜景,同时现场还有各种精彩表演等着你
☑济宁飘雪彩灯艺术节
活动时间:2024年2月10日-2024年2月25日
活动地址:济宁·太白湖九春里露营基地
门票价格:第一波预售票19.9元,第二波预售票29.9
购票入口:抖音APP
活动亮点:来自全国数十位大地艺术家集结即济宁,构建了一个奇幻的飘雪彩灯篝火艺术王国,现场还有飘雪节、佤族火把、梦幻灯海、民俗演出、传统美食盛宴等活动
☑曲阜“火树银花庆新春”花灯会
活动时间:贯穿全程
活动地点:明故城周边小雪街道
活动亮点:围绕明故城内城墙、鼓楼街、颜庙街、阙里街、半壁街和静轩路等,利用声光电技术,设计展示花灯彩灯霓虹灯,引入民俗展演、特色小吃等打造火树银花不夜天景象。
☑嘉祥县冬季黄河大集启动仪式暨嘉祥县第二届花灯·年货节
活动时间:1月18 日
活动地点:县体育馆广场各镇街。
活动亮点:设置年货大街、非遗展区、民俗表演美食、儿童游玩等区域,宣传推介济宁礼飨和本土特产优品。
☑仲子文化广场“泗水花灯会”
2024年花灯会拟制作金色巨龙、凤凰、十二生肖等形态的花灯,深度融合民间传统文化,通过金色巨龙腾云而至,凤凰栩栩如生光彩夺目的样式,以震撼的视觉效果打造出华光四射的壮丽景现,让游人感受到喜庆氛围,为每个前来参观的游客送上美好的祝福。
时间:2月6日—2月25日(腊月二十七—正月十六)
地点:仲子文化广场
☑金乡莱河不夜城赏灯
1、莱河不夜城演出时间表
图源:莱河不夜城
2、莱河不夜城导览图
3、建国饭店临时线路站点
101线路建国饭店—鸡黍
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—春城实验中学—沙岭社区—临江花园北门—金都购物—县医院南门—金鑫缗城一品—丰源金河湾—公路局—青华园实验高中(改金龙花园)—清华园实验高中—肖庄社区—山禄大蒜交易市场—张草庙—窦堂—霍古—周庄—辛庄—焦杭村—马集—吴庄—大刘庄—华光社区—太山庙—东桥村—琳琅电动车—任楼—鸡黍车站
102线路建国饭店—兴隆
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—春城实验中学—金都尚城—御水华庭—济宁教育学院—王杰中学—金蜂糕点公司—人民医院东门—人民医院南路口—金司花园—凯盛农贸市场—职业中专—结核病院—闫桥—王丕庄—金达驾校—杨楼村—刘庄—孙店—王丕镇—三杨庄—于庄—王丕纸箱厂—彭井—南澳绿亨庄园—李阁—大棠树—中心小学兴隆校区—牌坊庄村—陈王庄村—郭店—魏店—兴隆路口—程庄—马桥—兴隆医院—兴隆中学—兴隆政府
103线路建国饭店—司马
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—东湖国际—金都尚城—御水华庭—济宁教育学院—王杰中学—金蜂糕点公司—人民医院东门—人民医院南路口—金司花园—凯盛农贸市场—职业中专—结核病院—闫桥—王丕庄—金达驾校—杨楼村—刘庄—孙店—王丕镇—三杨庄—于庄—王丕纸箱厂—彭井—南澳绿亨庄园—李阁—大棠树—中心小学兴隆校区—牌坊庄村—陈王庄村—郭店—魏店—兴隆路口—殷庄—皮前楼—陈庄—高庄—邵庙—徐庄—率庄—塘坊村—二里半—司马中学—张庄—司马医院
105线路建国饭店—霄云
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—苏桥公馆—水务大厦—莱河小区—程楼—康桥—辛庄—金如意家具城—淳集—苏坑村—张楼村—胡庄—黄庄—化雨社区—化雨镇政府—化雨中心街—化南村—孙家老店—苏河桥—南刘村—南马村—吴庄—殷庄—吕庄—付庙—卓庄—冯土村—霄云镇
107线路建国饭店—羊山
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—东湖国际—天亚维京—红星美凯龙—印象生活广场—规划局—公检法—妇幼保健院—金桂学府—三棵树—污水处理厂—金乡汽车站—周桥新村—改阳光中学—十里铺—张楼—方庙—邱井—戴楼—南周—大义—东李村—东张村—周大楼—焦庄—羊山敬老院—李堂—北李堂—沈庄—王举楼—满庄—王小山路口—羊山镇政府—老税务局—八角楼—羊山景区
108线路建国饭店—胡集
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—春城实验中学—沙岭社区—临江花园北门—金都尚城—县医院东门—金蜂糕点公司—星湖公园东门—诚信购物—中国银行—光明市场—朱楼--第一派出所—税务局—时代花园—诚信广场—金乡汽车站—改阳光中学—十里铺—张楼—方庙—邱井—戴楼—南周—大义—南郭村—安楼村—化学工业开发区—民生煤化—胡集公路站—胡集镇
109线路建国饭店—卜集
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—春城实验中学—沙岭社区—临江花园北门—翰林名苑—王杰中学—数码城—荷香苑—百世中学—东城社区医院—金桂园—杭州湾—东方嘉苑—金乡汽车站—申科汽车城(改阳光中学)—十里铺—张楼—方庙—邱井—戴楼—孙庙—曹庄—郭庄—董庄—李情村—卜集敬老院—时庄—卜集镇
201线路建国饭店—马庙
发车时间20:00
途径站点:建国饭店—东湖国际—天亚维京—政务服务中心—金乡一中—金山公园—高尚社区—育才中学—黄金海岸—嘉欣市场—教师新村—农机局—奎星中学—诚信购物—中国银行—山阳书院附属小学—清真街—清真市场—金乡二中—蓝海银行—宏大医院—二实小—张翟庄—李楼村—沙河桥—崔口—隋韩楼—寻楼—鱼山—小李楼—张庄—王堂村—小刘庄—贾楼—付庄—王海村—青年路口—李坊村—傅杨庙—杨堂村—金谷社区—马庙镇
更多济宁元宵节活动、好去处、游玩内容请关注【2024济宁元宵节】专题 |
|||
活动推荐 | |||
✪庙会 | ✪灯会 | 猜灯谜 | 赏灯专线 |
✪免费景点 |
✪景区优惠 |
烟花表演 |
|
特色活动推荐 | |||
曲阜春节元宵灯会 |
孔府过大年 | 济宁飘雪彩灯艺术节 |
运河庙会 |
金乡羊山新春游园会 |
五彩万象城游园会 | 金乡莱河不夜城 |
大洪漫谷新春灯会 |
泗水新春仲子庙会 |
微山新春民俗文化节 |
微山彩虹湾花灯游园会 |
康王谷景区游园会 |
曲阜尼山圣境 | 莲花广场庙会 | 峄山祈福庙会 | 水浒奇妙夜游季光影秀 |
温馨提示:微信搜索公众号【济宁本地宝】,关注后在对话框回复【灯会】可获济宁春节元宵各大灯会时间地点、赏灯公交专线、门票信息、游玩攻略等